您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线


阜南实验中学校内学艺术怎么样

信件编号: 20190318002 来信时间: 2019-03-18
信件类型: 我要咨询 姓名: 姜****
内容: 我在外地工作,我的侄子在阜南实验中学上高一,吵着闹着要学什么艺体,我以为学校开的兴趣班或者课程。上周跟他一起去了校内的艺术楼,才发现里面是各种各样名称的艺术培训班,我有些犹豫,但我支持孩子学艺术,初中时候也经常给他课余时间报个课外兴趣班,画个画,练个口才,锻炼一下,但以前都在校外,跟学校也没任何关系。 现在情况不同,有几个问题希望咨询清楚,如果是在实验中学校内报班学习,那么收费是否开具收据,盖的是学校的章还是学校里头这些培训班的章,就怕这属于“校中校”,不被国家认可。盖学校的章作为家长我更放心一些,毕竟在校内学习的话学校肯定是认可的,也是同意的,毕竟教学场地是实验中学提供给这些培训班的,而且如果这些老师是学校自己聘请的,又有教师资格证,那我们家长就更放心了。 因为我所在的地区今年就出了某高中校内艺术生没考好,校内培训班卷钱跑人,很多家长集体上访找学校问责,质疑学校与这些培训班有利益链,而学校又推诿给这些培训班的荒唐事,就是交学费时候没弄清楚到底是谁是责任人。 希望有关部门调查一下在实验校内学艺术究竟可不可靠,能否让学校开收据,并给予答复,方便我们家长做抉择。
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2019-03-27

答复意见:

网友你好:

    感谢你对阜南教育的关心支持,收到你在网上反映实验中学艺术班有关问题后,县教育局高度重视,立即组织调查。情况如下:

    为提高学生综合素养和升学率,实验中学依据《国务院关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的若干意见》、教育部《关于中小学课后服务工作的指导意见》、《学校艺术教育工作规程》等文件精神,结合省、市专家评估组建议,广泛考察我省部分高中艺体办学经验,探索走普通教育与艺体教育相结合的特色办学之路。

    实验中学与省内外优秀民办艺术专业学校合作,签订合作协议,由实验中学提供教学场地,负责文化课教学,合作学校负责专业课教学。以学生自愿学习和家长同意为原则,由艺术培训学校开具收费票据,不属于校中校。

    教育局已要求实验中学加强联合办学管理,参训学生收费标准报教育局备案,切实保障艺术生相关权益,坚决杜绝强制学习和乱收费行为,决不允许出现损害学生权益的现象。

    教育局监督电话:0558-6729593

    感谢您对我县教育工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见和建议。

    特此回复。


用户满意度评价:
  • 查询码:

  • 评价结果:

<small id='oq9bl'></small><noframes id='or97i'>

  • <tfoot id='0aelz'></tfoot>

      <legend id='z36qm'><style id='0o8v7'><dir id='7fvfi'><q id='a7qkj'></q></dir></style></legend>
      <i id='t0er3'><tr id='5hw5b'><dt id='kq1iu'><q id='crrrl'><span id='mbgc5'><b id='ehvlw'><form id='n02qk'><ins id='6eblm'></ins><ul id='xv4j0'></ul><sub id='jnxex'></sub></form><legend id='1cwiv'></legend><bdo id='7ih6a'><pre id='jnxex'><center id='y4ol0'></center></pre></bdo></b><th id='4xo86'></th></span></q></dt></tr></i><div id='7i0jn'><tfoot id='sjm9t'></tfoot><dl id='mbgc5'><fieldset id='htekd'></fieldset></dl></div>

          <bdo id='3e1b9'></bdo><ul id='5qeq7'></ul>