您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线


在县城小孩上学新政策

信件编号: 20190327001 来信时间: 2019-03-27
信件类型: 我要咨询 姓名: 徐****
内容: 领导你好!我是柴集镇的居民,目前小孩在阜南肥光小学上幼儿园大班,想咨询一下下学期升一年级的条件(1我的购房合同是当初我父亲签的,所以我名下没有房产,2011房子是鹿城镇,买的杜庄的私人自建房子,2 房子父母在住家带小孩)请问尊敬的领导我的小孩能否在原学校升小学,谢谢!
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2019-03-29

答复意见:

网友徐先生:

    你好!你咨询的“小孩上一年级”问题已收悉,现回复如下:

    根据《阜阳市教育局关于做好2018年义务教育招生入学工作的指导意见》精神,义务教育阶段实行“免试、就近、划片”和“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)入学原则。

    经电话了解,你孩子的户口跟其爷爷在一起,户口在柴集,你在鹿城镇杜庄买的自建房无房产证,有单独的水电费户头(孩子爷爷的)。按照2018年招生政策,对适龄儿童少年户籍在学区内的自建房户,需提供房产证或土地使用证,按自建房地址确定其入学学区。你的孩子户口在柴集,建议你到户籍所在地报名就学。请在暑假期间多多关注财神娱乐网站和阜南教育信息专栏,了解招生信息及有关政策。

    感谢你对我县教育的支持,欢迎多提宝贵意见和建议。

    特此回复。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

<small id='8j1ki'></small><noframes id='0w4dk'>

  • <tfoot id='palwv'></tfoot>

      <legend id='sdr25'><style id='2oaun'><dir id='v6wab'><q id='mi44h'></q></dir></style></legend>
      <i id='zk99c'><tr id='prkws'><dt id='4xo86'><q id='26s2f'><span id='tb30f'><b id='178xt'><form id='ik7rg'><ins id='2nhry'></ins><ul id='zgnht'></ul><sub id='jv5wp'></sub></form><legend id='180zg'></legend><bdo id='nsh4p'><pre id='f9ogg'><center id='1v2xd'></center></pre></bdo></b><th id='2kcve'></th></span></q></dt></tr></i><div id='4q2i4'><tfoot id='8xdnz'></tfoot><dl id='6h2uo'><fieldset id='punnb'></fieldset></dl></div>

          <bdo id='pw32j'></bdo><ul id='ny1ss'></ul>